X

Как покрасить диски авто своими руками

Многие автовладельцы рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда внешний вид колесных дисков становится не таким как раньше. Сначала появляются мелкие сколы, затем коррозия, и вот при очередной сезонной «переобувке» мы замечаем, что диск стал выглядеть как кусок вторчермета. Это неудивительно, ведь колесам приходится нелегко – перепады температур, снег и лед, абразивная грязь и гравий, а также ямы и противогололедные реагенты. И наступает тот момент, когда автомобиль на таких колесах выглядит несимпатично. В такой ситуации можно обратиться к специалистам в сервисный центр, которые за приличную плату приведут диски в порядок, а можно покрасить диски на авто своими руками.


Оглавление: 
1. Что нужно для покраски 
2. Какие материалы выбрать и как наносить
3. Как происходит процесс покраски дисков авто
4. Как покрасить легкосплавные диски

Что нужно для покраски

Для покраски автомобильных дисков потребуются:

  • грунтовка;
  • эмаль;
  • наждачная шкурка различной абразивности;
  • «болгарка» с чашеобразной щеткой;
  • обезжириватель (антисиликон);
  • преобразователь ржавчины;

Какие материалы выбрать и как наносить

Для начала немного о материалах. Эмаль и грунтовка непременно должны иметь одинаковую основу – либо алкидную, либо акриловую. Первая дает хороший блеск, но долго сохнет, вторая блестит похуже, но высыхает за 2 часа.

Способ нанесения выбирайте сами, но учитывайте, что для работы с краскопультом требуются оборудование и опыт. Поэтому для самостоятельной работы лучше пойти по пути наименьшего сопротивления и приобрести готовые материалы в аэрозольных баллонах. Тем более, что сейчас существуют специальные акриловые эмали для дисков, которые очень хорошо себя зарекомендовали – покрытие получается очень крепким и долговечным. Соответственно, и грунтовку тоже требуется взять акриловую.

Как происходит процесс покраски дисков авто

Максимальных результатов можно добиться только при снятых шинах, так как зачистки и окраски может потребовать и поверхность посадочных полок (хампов). Развитие коррозии на них становится причиной потери герметичности, и шина постоянно стравливает воздух. Поэтому сначала необходимо направиться на шиномонтаж. Разбираем колеса и тщательно промываем диски. Лучше сделать это на автомойке с применением химии. Дальнейшую работу следует проводить в хорошо проветриваемом помещении или на улице, не допуская попадания пыли.

Процесс покраски дисков автомобилей проходит по следующему сценарию:

  1. Сначала нужно отчистить всю имеющуюся ржавчину, а те места, куда подлезть проблематично, обработать преобразователем. Для этого можно использовать болгарку с насадкой и наждачную шкурку. Подождите 1.5-2 часа пока «отработает» преобразователь. По окончанию операции промойте диск и убедитесь в отсутствии коррозии. Если коррозия сохранилась, то потребуется повторить процедуру.
  2. Далее обезжириваем поверхность. В этом случае удобно использовать емкость с триггерным или помповым распылителем. Заправляем ее обезжиривателем и приступаем. 1 литра вполне хватает на 4 диска. После этого сушим и все готово к нанесению грунта.
  3. Наносим грунт равномерно несколькими слоями, чтобы не было подтеков. Начинать нужно с самых глубоких впадин на профиле диска. Особое внимание уделяем местам, зачищенным до голого металла. Промежуточная сушка между слоями 3-5 минут. Если грунт акриловый, то через 2 часа можно смело наносить эмаль.
  4. Перед окраской осматриваем загрунтованную поверхность. Она должна быть как можно более ровной и гладкой.
  5. Наносим эмаль так же, как и грунтовку. Если какой-то участок не укрылся, то лучше сделать это при нанесении следующего слоя. Если же «лить» в одно место, то подтеков или неровной поверхности не избежать.

После выполнения всех описанных выше действий, оставляем диски сохнуть. Установку шин можно производить не ранее, чем через 12 часов.

Как покрасить легкосплавные диски

Диски из алюминиевых сплавов хоть и не ржавеют как стальные, но сколам и царапинам подвержены не меньше. Покраска легкосплавных дисков отличается тем, что они могут быть изначально окрашены в два цвета, иногда эмалью с эффектом «металлик», а это обязательно требует дополнительного слоя прозрачного лака. Вдобавок к этому они нередко имеют сложнопрофильную поверхность.

Подготовка уже требует большей аккуратности и болгаркой здесь делать нечего. Только ручная шлифовка. Таким способом нужно выровнять все дефекты, после чего сделать всю поверхность матовой. Далее обезжириваем и грунтуем оголенные места. Только обычная грунтовка в данном случае не подойдет, нужна специальная для алюминия.

Далее переходите непосредственно к окраске эмалью. Завершающий этап – это покрытие лаком. Лак следует наносить аналогично эмали в 2-3 тонких слоя. После полного высыхания диски готовы к установке.